Саптуры в Санкт-Петербурге по низкой цене

Сап Прогулки
утром днем на закате

Учимся кататься на SUP-доске

Немного истории.

Данное увлечение зародилось в США в 60х годах. Это некая эволюция серфинга, к которому добавилась гребля веслом. Быстрый рост и популярность SUP-серфинг достиг в середине нулевых и по сей день активно развивается. Благодаря использованию надувных досок, SUP-серфинг теперь доступен для стран у которых нет выхода к морю. Ведь на сапах можно плавать по озеру и реке. Изначально надувные доски создавались для катания по спокойной воде, но сейчас райдеры, любящие активный отдых, используют их даже на волнах или горных реках с многочисленными порогами.

Итак, вы решились и купили себе надувную доску. Еще не знаете как на ней кататься? Мы поделимся с вами основными правилами подготовки перед тем, как вы впервые выйдете на воду. После наших советов, вам будет не страшно освоить доску и сделать первые шаги на пути к новому увлечению. Начнем с самых элементарных правил, для удобства вы можете взять блокнот и записать туда основные моменты.

Учимся кататься на SUP-доске

Общие правила

Перед тем как первый раз выйти на воду на надувной доске, обязательно ознакомьтесь с правилами ее использования:
1. Страховка. Ваша безопасность главнее всего. Обязательно используйте спасательный жилет и не забудьте пристегнуть лиш (страховочный трос). Не важно будь то морское побережье или местная речка.
2. Перед тем как отправиться плавать, ознакомьтесь с прогнозом погоды. При сильных порывах ветра вас быстро начнет уносить от берега. Вам может не хватить сил догрести обратно.
3. Планируете кататься по реке? Досконально изучите в какую сторону у нее течение, ее приливы и отливы.
4. Детально изучайте места, где планируете кататься. Старайтесь выбирать озера, бухты или заливы. Места со слабым течением безопаснее всего.
5. С собой нужно взять воду, головой убор и солнцезащитный крем. Если вы катаетесь в прохладную погоду (весна или осень), то берите термос с горячим чаем\кофе и комплект с сухой теплой одеждой на смену.
6. Не катайтесь на SUP-борде вблизи пляжей и каких-либо оживленных мест. Вы можете случайно задеть веслом или доской человека! Даже если он не пострадает, настроение у него будет испорчено, да и запросто можно нарваться на скандал.

Правильная поза для катания на надувной доске
Идем дальше. Как правильно стоять на SUP- борде и сохранить баланс? Забравшись на доску вам нужно устойчиво расположиться посередине. Если заметите, то на некоторых бордах в центре наибольший объем. Таким образом сап не будет прогибаться под вашим весом и не уйдет под воду.
Ноги на ширине плеч, колени немного согнуть, корпус прямой, следите за осанкой. В такой позе легко держать баланс, а при сильном волнении вы не свалитесь в воду, а скорее всего упретесь коленями в доску. Такая поза удобна для всех новичков, со временем тело привыкнет, и вы перестанете контролировать его каждую секунду. В дальнейшем ваши ноги выпрямятся сами по себе, а вы будете перемещаться вдоль доски не теряя равновесия.

Учимся кататься на SUP-доске

Техника гребли стоя на доске

Со стороны может показаться, что кататься и грести стоя проще всего. Но если вы не знаете всех деталей, то быстро окажетесь в воде. Предлагаем вам ознакомиться с полезными навыками правильной гребли на надувной доске, которые быстро помогут вам научиться кататься и получать удовольствие от отдыха:

• Весло держите одной рукой за ручку, а другой посередине вала
• Расположите весло так, чтобы изгиб был спереди
• Полностью погружайте лопасть в воду, понемногу вытягивайтесь вперед и держите баланс
• Верхняя рука давит вниз, нижняя притягивает весло к себе
• Гребок делается вдоль борта доски и ближе к носу, в противном случае вас начнет разворачивать. Не заводите весло далеко за себя.
• Сделали 2-4 гребка, поставили перед собой весло, поменяли руки и начали грести с другой стороны
• Чтобы остановиться просто опустите лопасть в воду либо сделайте гребок в обратную сторону


Техника гребли на коленях

На коленях кататься на надувной доске намного проще. Особенно, если вы новичок и еще не умеете держать равновесие. Обычно, инструкторы начинают обучение гребле именно с этой техники. Она позволит вам чувствовать себя увереннее и научит держать баланс.
Встаньте так, чтобы ручка для переноски оказалась ровно под вами. Колени раздвигаем примерно на 20-30 см друг от друга. Как только почувствовали баланс начинайте, не спеша грести. В процессе, если устанете, можете присаживаться и отдыхать, а если чувствуете себя уверенно- попробовать вставать.


Техника разворота

Иногда, во время гребли на надувной доске, вам потребуется развернуться и поплыть обратно. Вам нужно научиться без труда, и без потери баланса разворачиваться.
Существует несколько способов эффективного и правильного разворота и любой из них подойдет для того, чтобы сменить направление движения.
Первый и самый простой вариант: во время гребка сделайте полукруг от носа. Чтобы повернуть вправо, полукруг должен быть в левую сторону, если вам нужно влево, то полукруг описываем в правую сторону.
Второй вариант немного сложнее и отличается от первого. Попробуйте опустить весло позади пятки и сделать гребок в сторону носа доски, вы заметите как доска развернется. Но в таком случае правило противоположности не сработает. Вы развернетесь именно в ту сторону, в которую начнете грести.
И еще один способ разворота, который пользуется спросом у профессионалов и тех, кто превратил греблю на сапе не просто в хобби, а в стиль жизни. Способ называется поворот от тейла. В его освоении вам поможет инструктор или более опытный райдер, обратитесь за советом и вам раскроют все особенности и секреты.

Учимся кататься на SUP-доске

Основные ошибки

Разбор ошибок- излюбленная тема среди инструкторов и профи. Технику гребли с веслом на надувной доске оттачивают довольно долгое время. Райдеры, которые профессионально занимаются греблей и участвуют в различных соревнованиях постоянно оттачивают свои навыки, повышают уровень катания и достигают невероятных результатов. Ошибки можно избежать, если заранее о них знать. Вот некоторые из них:

• Лопасть всегда повернута от себя
• Рука лежит выше вала, а это дополнительное сопротивление и райдер быстро устает грести
• Райдеру будет намного проще грести, если работает группа мышц вместе с прессом. На одних руках, увы, далеко не уплывешь и боль в спине и плечах лишь малая часть проблем, которые вас ожидают после катания
• Рационально оценивайте свои способности. Не старайтесь прыгнуть выше головы, иногда падать очень больно. Осваивайте навыки и умения только постепенно.

Гребля с веслом на SUP-борде – один из самых интереснейших видов отдыха на природе и очень продуктивная силовая тренировка для тела как для взрослого, так и для ребенка. Приобретая борд, вы обретаете новых друзей, новые впечатления и эмоции. Вы укрепляете свое здоровье, планируете поездки в новые красивые места. С нашими советами ваше первое катание пройдет успешно, вы станете увереннее и через короткое время сами будете давать советы своим знакомым, как лучше держаться на воде.скачать dle 11.0фильмы бесплатно