Саптуры в Санкт-Петербурге по низкой цене

Сап Прогулки
утром днем на закате

История Саб-серфинга начиная с Древнего Китая и до эпохи наших времен

История Саб-серфинга начиная с Древнего Китая и до эпохи наших времен

В современных реалиях начало саб-серфинга лежит на Гавайи. В 1960-ых годах несколько тысяч американцев отправились на покорение волн на Гавайи. Очень популярным в то время были фотографии своего отдыха и покорения волн для всей американской молодежи. Была тьма туристов, которые так и выпрашивали парочку фотографий с доской крайне известных серферов. Конечно, большинство фотографий были обречены на неудачу потому, что когда ты стоишь на сап-борде нормально фотографировать практически невозможно.
Вот тогда-то и энтузиазм одного из местных жителей и нашел выход из такой непростой ситуации.
Он просто повесил фотокамеру себе на шею и подобрал весло с одной лопастью, а после отправился за сьемкой туристов. Фотографии действительно вышли на ура, а многие конкуренты присвоили себе столь удачный метод фотографирования. Такой способ покорения волн назвали серфингом парней с пляжа.
Для отрасли саб-серфинга действительно очень много сделало американское шоу «Buffalo’s Big Board Classic», когда в 2004 году гавайский спасатель Бриану Киалана, пользуясь имиджом столь известного шоу, показал новый вид серфинга вместе с одним веслом, после чего он и стал отдельным видом спорта. Саб-серфинг прозвучал на всю Америку и примерно через полгода такие доски стали крайне известным на всех точках всего земного шара.
В Древней Полинезии о саб-серфинге узнали еще в далеком 1778 году из-за экспедиции Кука, когда он в своем дневнике записал причудливую картину о том, как один из местных жителей плыл на каноэ по волнам. Впечатления аборигена были написаны у него на лице, Кук писал о том, что он испытывал крайнее наслаждение из-за столь плавного скольжения каноэ по волнам.
История Саб-серфинга начиная с Древнего Китая и до эпохи наших времен

В Латинской Америке и Перу саб-серфинг появился более 5 тысяч лет назад. Местные жители в Перу сплавлялись по рекам на лодках из тростника, который был сплетен между собой. Конечно, их обьем был более громоздким в сравнении с современными саб-серфами, но это позволяло им не менее прекрасно держаться на водной глади. Аналогом весла для таких аборигенов была обыкновенная толстая палка. На таких серфах Перуанцы сплавлялись в положении сидя и стоя.
Когда в 2013 году прошел чемпионат мира среди спортсменов по серфингу, спортсмены из Перу сплавлялись на все таких же саб-бордах из тростника.
Средиземноморские саб-борды использовались для ловли рыбы еще в 10 веке. На них также перевозили мелкие и легкие грузы. Кстати говоря, они действительно были похожи на наши современные доски, а главные различия были в основном в размерах. Они были гораздо длиннее и тяжелее наших аналогов, а на суши из-за этого их вытаскивали очень редко.
История Саб-серфинга начиная с Древнего Китая и до эпохи наших времен

Сап-борды в Древнем Китае были зарегистрированы около 2 тысяч лет назад и были похожи на подобие широкого плота, который был сплетен чаще всего из бамбуковых ветвей. В первую очередь они были предназначены для торговцев и рыбаков. Такие саб-борды находятся в эксплуатации и по текущий момент в основном в аграрных районах.
Конечно, сап-борды весьма сильно закрепились в нашей культуре по всему миру и с каждым днем они все больше развиваются и совершенствуются.скачать dle 11.0фильмы бесплатно